Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Oskar Fischer (deutsch 1892-1955), abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, signiert mit den Initialen FO (unten rechts) und datiert 1921, Maße: B. 51,8 cm x H. 41 cm, Rahmen: B. 68,6 cm x H. 58,2 [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Lehrer, Stillleben, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert 24.06.20, Maße B. 45,8 cm x H. 37,4 cm, Rahmen: B. 54,3 cm x 46,3 cm. Altersbedingter Zustand.
1902
Kat.-Nr.: 1902
P. Longhi, Stadtstrasse, Öl auf Karton, rechts oben signiert und datiert 1963, Maße: B. 45,6 cm x H. 54,7 cm, Rahmen: B. 66 cm x H. 75,7 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1903
Kat.-Nr.: 1903
H. Tosun, Ohne Titel, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Maße: B. 37,2 cm x H. 47 cm, Rahmen: B. 45,7 cm x H. 56,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Unbekannter Künstler, Berglandschaft, Öl auf Karton, links unten unleserlich signiert, Maße: B. 53,5 cm x H. 36,5 cm, Rahmen 69,4 cm x 52,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Hoffmann, Frauenakt, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 19,7 x 31,5 cm, gerahmt: 31,1 x 43 cm. Altersbedingter Zustand.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Unbekannter Künstler, Seestück, Öl auf Spanplatte, links unten unleserlich signiert und datiert 1976, Maße: B. 34 cm x H. 28,1 cm, Rahmen: B. 51 cm x H. 44,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Franz Heckendorf (deutsch, 1888 - 1962), Am Wannsee, Öl auf Sperrholz, links unten signiert und datiert 1933, Maße: B. 39 cm x H. 31 cm, Rahmen: B. 51,4 x H. 43,4 cm. Guter altersbedingter [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
Pierre Thiriot (französisch, 1904 - 1991), Zwei Fasanen, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert, H. 292 cm x B. 123,8 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Christophe-Emmanuel Bouchet (französisch 1959-2021), Liebespaar, Acryl auf Leinwand, H. 100 cm x B. 80,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Hermann Sprinborn (deutsch, 1905-1964), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 64,5 x B 49,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Leinwand, wellig, Krakellee, oben mittig Beule, [ ... ]
1911
Kat.-Nr.: 1911
Carl Heinz Stricker (deutsch, 1926-2002), Rheinische Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 50 x B 59 cm, Altersgemäßer guter Zustand.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Otto Scheuerer ( deutsch 1862-1934), Paar Waldszenen, Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Motiv: Jagdhunde erlegen den Fuchs, Rehe am Fluss, Maße: H. 18 cm, B. 24,3 cm, H. 21,2 cm, B. 27 cm. [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
Schule von Cusco, Mariä Aufnahme in den Himmel, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, nur Leinwand ohne Keilrahmen, Maße: H. 118 cm, B. 87 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, doubliert, [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Mischtechnik auf Platte, Unten rechts signiert, Signatur ist schlecht erhalten, Maße: H. 60 cm, B. 80 cm, Rahmen: H. 71,5 cm, B. 91,5 cm. Guter, [ ... ]
1922
Kat.-Nr.: 1922
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: H. 91 cm, B. 140 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Einar Johansen (1893-1965), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert EJ und datiert 1943, Maße Leinwand Höhe 72 x Breite 85 cm, Rahmen Höhe 84 x Breite 96 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1924
Kat.-Nr.: 1924
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl a. Lwd., 1938, unten links dat. Maße: 68,5 x 80 cm, gerahmt: 74,5 x 85,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Unbekannter Künstler, Stillleben, Mischtechnik auf Platte, unten rechts unleserlich signiert und datiert, Maße: H. 49,5 cm, B. 60 cm, Rahmen: H. 64,5 cm, B. 75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Peterson, Waldszene, Öl auf Platte, Unten links signiert, gerahmt, unter Passepartout, Maße: H. 28 cm, B. 48,5 cm, Rahmen: H. 53 cm, B. 74 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1927
Kat.-Nr.: 1927
Unbekannter Künstler, Straßenszene, Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, unten rechts monogrammiert und datiert 1932, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Unbekannter Künstler, Braune Holzstruktur, Öl auf Leinwand, Rückseite auf Keilrahmen in Großbuchstaben geschrieben TOMAS, Maße Höhe 151 x Breite 150 cm, Zustand altersgemäß gut, 12 cm vom [ ... ]
1929
Kat.-Nr.: 1929
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, Öl auf Platte, Maße: H. 54 cm, B. 45,5 cm, Rahmen: H. 61,7 cm, B. 52,8 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Unbekannter Künstler, Konstruktivismus, Öl auf Leinwand, Unten rechts monogrammiert BA, Maße: H. 66,2 cm, B. 66,2 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1931
Kat.-Nr.: 1931
MAWO, abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert 1959, Maße: H. 57,8 cm, B. 76,6 cm. Altersbedingter Zustand.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Unbekannter Künstler, Abstrakt, Öl auf Platte, Unten rechts und auf der Rückseite unleserlich signiert, Maße Gemälde 64 x 64 cm, Rahmern 74 x 73 cm, Altersgemäß guter Zustand
110 €
1933
Kat.-Nr.: 1933
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand, Unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 101 cm, B. 80,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Unbekannter Künstler, schlafende Frau, Öl auf Leinwand, Unten signiert wohl H. Meuran 68, Maße: H. 80,5 cm, B. 100,7 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, restauriert.
1935
Kat.-Nr.: 1935
Unbekannter Künstler, Kirche, Öl auf Platte, Unten rechts unleserlich signiert und datiert 1935, Maße: H. 40,8 cm, B. 50,5 cm, Rahmen: H. 48,8 cm, B. 58,7 cm. Altersbedingter Zustand.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Öl auf Platte, Unten rechts unleserlich signiert, Rückseite bemalt, Maße: H. 56,8 cm, B. 53 cm, Rahmen: H. 58,8 cm, B. 54,5 cm. Altersbedingter [ ... ]
1937
Kat.-Nr.: 1937
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand, Unten rechts unleserlich signiert und datiert 1947, Maße: H. 50,2 cm, B. 40,5 cm, Rahmen: H. 63,7 cm, B. 54 cm. Guter, [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
A. Brendel, Abstrakte Landschaft, Öl auf Platte, Unten rechts signiert, Maße: H. 55 cm, B. 41,5 cm, Rahmen: H. 62,5 cm, B. 49 cm. Altersbedingter Zustand.
1940
Kat.-Nr.: 1940
1941
Kat.-Nr.: 1941
1942
Kat.-Nr.: 1942
1943
Kat.-Nr.: 1943
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: H. 104 cm, B. 88, Rahmen: H. 106 cm, B. 91 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1944
Kat.-Nr.: 1944
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Öl auf Platte, unsigniert, bemalter Rahmen, Maße: H. 31 cm, B. 26,8 cm, Rahmen:H. 69,2 cm, B. 65,4 cm. Altersbedingter Zustand.
1945
Kat.-Nr.: 1945
C. Mozin, Livorno 26, Öl auf Platte, Unten links signiert, Maße: H. 33,2 cm, B. 34 cm, Rahmen: H. 43,8 cm, B. 43,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Unbekannter Künstler, Konstruktivismus, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 40 cm, B. 32 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Unbekannter Künstler, Groot Miniatur, 1964, Abstrakt, Öl a. Lwd., verso betitelt, dat. und betitelt (unleserlich). Maße: 82,5 x 102 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1948
Kat.-Nr.: 1948
Anne Marinus Broeckman (1874-1946, niederländischer Maler), Seestück, Öl auf Leinwand, unten links signiert, nicht gerahmt, Maße: H.: 30 cm, B.: 40,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, vergilbter [ ... ]
1949
Kat.-Nr.: 1949
1950
Kat.-Nr.: 1950
1951
Kat.-Nr.: 1951
1952
Kat.-Nr.: 1952
1953
Kat.-Nr.: 1953
Georg Hambüchen (1901-1971), Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert 1923, Maße Leinwand H 46,5 x B 59,5 cm, Rahmen H 64 x B 72 cm, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1954
Kat.-Nr.: 1954
Oswald Petersen (1903-1992), Golfplatz, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 1945 nach Skizze von 1929, Maße Leinwand 38 x 68 cm, Rahmen 47 x 76 cm, Altersgemäß guter Zustand, Vergilbter [ ... ]
1955
Kat.-Nr.: 1955
August Gerasch (Österreich, 1822-1908), Soldaten im Gebirge, Öl auf Leinwand, Maße Rahmen H 103,5 x B 119 cm, Leinwand H 79 x B 95 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis, Krakelee, [ ... ]
1956
Kat.-Nr.: 1956
1957
Kat.-Nr.: 1957